ХК СЛОВАН Братислава - "СПАРТАК" Москва 1:2 от (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

1:2 - 63. Хохлачев

"Слован": Мазанец - Месарош, Депре, Кашпар, Геноуэй, Ржепик - Баркер, Эберт, Смоленяк, Грнка, Бухтеле - Шварни, Ворачек, Скалицки, Микуш, Штястны - Бачик, Глинка, Садецки, Гецл

"Спартак": Беспалов - Аляев, Лаюнен, Стоа, Трунев, Хохлачев - Д. Калинин, Кулик, Радил, Комаров, Максвелл - Бондарев, Юдин, Е. Орлов, Никонцев, Арт. Воронин - Вс. Сорокин, Жолобов, Ал-р Кузнецов, Макс. Цыплаков, Бобров

Статистика матча
Броски: 58-57 ; Броски в створ: 34-29 ; Вбрасывания: 41-39 ; Блокированные броски: 17-11 ; Силовые приемы: 12-10 ; Штраф: 28-8

Первый период прошел в невысоком темпе, команды очень неохотно вкатывались в игру: показательными были обе попытки команд реализовать большинство - в обоих случаях закрепиться в чужой зоне атакующей стороне лишь в последние 10-15 секунд. Игроки не только мало бросали, но и совершали приличное количество брака. Впрочем, не только при игре впереди, но и при действиях в своей зоне. На 11-й минуте как раз ошибки защиты "Спартака" позволили "лазурным" дважды создать опасные моменты у чужих ворот - в течение одной смены один за другим шансы получили Депре и Кашпар.

На 15-й минуте гости снова получили лишнего - две минуты за подножку получил Смоленяк. Половину этого времени "Спартак" постоянно владел шайбой в чужой зоне, но парктически не создавал опасности у ворот Мазанеца. Тем неожиданнее оказался их первый гол - после броска Аляева шайба прошла мимо, но от борта отскочила за спину Мазанецу, где ее в ворота переправил Стоа.

Во втором пеироде стало повеселее - сначала Кашпар получил дисциплинарный штраф за то, что при выходе со скамейки штрафников оттолкнул лайнсмена, перегородившего ему выход на площадку. Вскоре "Слован" оказался в большинстве, но провел его не очень агрессивно, более того, позволив создать пару моментов у своих ворот Максвеллу. Отставание в счете заставило "орлов" активизироваться, и к середине периоде нападающие команды несколько смен подряд создавали опасность у ворот Беспалова: Геноуэй не сумел забить при выходе "2 в 1", Ржепик в падении пытался закрыть удачный прострел вдоль лицевой линии, а Грнка оказался один перед пустым углом спартаковских ворот, но висящий на его спине защитник помешал ему сравнять счет.

Во второй половине матча, несмотря на то, что темп игры оставался не самым высоким, команды часто обменивались моментами у чужих ворот. "Слован" выглядел чуть увереннее и чуть более нацеленным на ворота, в итоге на 36-й минуте ему удалось сравнять счет: сразу несколько игроков боролись за шайбу у спартаковского пятачка, и Юдин вроде бы сумел ее выбросить, но шайба попала прямо на клюшку Эберту, который сумел пробить ворота Беспалова.

Третий период очень активно начал "Слован" - за первые пять минут "лазурные" провели несколько опасных атак, в одной из которых Штястны, прорывавшийся по правому краю, был сбит Сорокиным, однако получил две минуты за симуляцию. За это время гости сумели лишь один раз закрепиться в зоне "орлов", эта атака закончилась опасным щелчком Трунева и эффектным сэйвом Мазанеца.

На 51-й минуте шанс получил "Слован" - две минуты за удар по голове Смоленяка получил голкипер гостей. "Лазурные" очень активно провели отрезок, однако по-настоящему опасных моментов не создали. После этого хозяева провели еще несколько неплохих смен, и игра резко успокоилась - команды явно решили дотянуть до овертайма, в итоге последние минуты периода доигрывались в очень рваном ритме, с большим количеством пауз.

В дополнительное время "Слован" выглядел намного лучше - большую часть сыгранного в формате "3 на 3" времени они провели в спартаковской зоне, однако победную шайбу все же забили именно "красно-белые" - Хохлачев сделал вираж из угла зоны к синей линии и дальним броском пробил Мазанеца. 3:2 - победа гостей, "Слован" набирает лишь одно очко.

Лидеры "Слована":

• Бомбардиры: Смоленяк - 13 (2+11), Вьеденски - 9 (5+4), Геноуэй - 7 (2+5), Ржепик - 6 (4+2), Месарош - 6 (3+3), Эберт - 6 (2+4), Кашпар - 5 (0+6)
  • Снайперы: Вьеденски - 5, Ржепик - 4, Месарош, Грнка, Микуш - по 3, Смоленяк, Геноуэй, Эберт, Депре - по 2 гола
  • Плюс-минус: Месарош, Гедера - по 0, у всех остальных игроков отрицательные показатели, худшие - у Шварни (-13), Скалицки (-10), Тайми (-9), Ржепика (-8), Ворачека и Геноуэя (по -7)
  • Броски по воротам: Ржепик - 53, Кашпар - 41, Смоленяк - 39, Эберт - 32, Тайми - 31
  • Среднее время на льду: Шварни - 20:59, Эберт - 20:46, Тайми - 19:57, Месарош - 19:22
  • Блокированные броски: Шварни - 27, Месарош - 23, Ворачек - 22
  • Силовые приемы: Шварни - 22, Скалицки - 21, Ржепик - 15, Ворачек - 14
  • Штраф: Скалицки, Штястны - по 33, Кашпар - 28, Тайми - 20, Эберт - 16
  • Надежность вратарей: Штепанек - 91,8% (6 матчей), Мазанец - 90,2% (11 матчей)
  • Пропущенные голы за игру: Штепанек - 2.95, Мазанец - 3.34